18 мая 2014, 10:11

ООН: Украина скоро достигнет точки невозврата

Помощник генсека ООН по правам человека Иван Симонович сравнил конфликт в юго-восточных регионах Украины с процессом выхода из состава Югославии в начале 90-х годов Хорватии.

Наблюдая за развитием конфликта в Донбассе, политик предполагает, что эскалация конфликта внутри Украины приведет страну к хаосу.
«Я опасаюсь, что страна достигнет точки невозврата, если не будут приняты срочные и адекватные меры», - сказал Симонович.
По его словам, кризис в стране все больше напоминает ему события в Хорватии начала 1990-х годов, когда произошел военный конфликт при отделении этой страны от Югославии.
Симонович подчеркнул, что располагает не только сведениями относительно развития военных противостояний, но у него есть данные о похищениях, пытках и убийствах на юге и востоке Украины.
Напомним, в «горячих точках» Донбасса вооруженное противостояние между ополченцами и украинскими военными продолжаются с субботы, 17 мая.
Центральное разведывательное управление не признает гибели 13 сотрудников спецслужб, о которых ранее заявил «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев.

Последние новости