31 декабря 2014, 10:03

Главное за день 30 декабря: итоги года от Порошенко и Яценюка; визит Миронова в ДНР; приговор Навальному и митинг на Манежке

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 30 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Порошенко подвел итоги года. По мнению Президента, главные достижения уходящего года - это победа Революции Достоинства, спортивные достижения украинцев, возрождение украинской армии, освобождение территорий в зоне АТО, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, интеграция в европейскую энергосистему и выборы в парламент.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил в Донецке, что «Единая Россия» пока не может публично признать ДНР. «Нужно сказать, что в российском парламенте уникальная ситуация - все, что касается внешней политики и возвращения Крыма, все голосуют единогласно. С трибуны все говорили о солидарности с вами (ДНР – ред). На Россию давить бесполезно - будет больнее. Мы партия социалистическая. Партия «Единой России» - это партия чиновников. Публичные заявления о признании ДНР делали Жириновский и Зюганов. Нашим коллегам из «Единой России сложнее ,они без команды Медведева делать этого не будут», - приводит слова Сергея Миронова корреспондент «Российского Диалога».

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал жителям полуострова, что в следующем году отключения электричества перестанут быть в порядке вещей. По словам Аксенова, Россия и Украина подписали соглашение о поставках электроэнергии в Крым в полном объеме, сообщает "Российский Диалог". "По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина сегодня заключены два контракта с одной из украинских компаний, в рамках которых предусматривается поставка Российской Федерацией 1500мВт ежесуточно на территорию Украины. При этом вторым соглашением регламентируется снабжение электроэнергией Крыма в полном объеме без всяких ограничений»" - сообщил Сергей Аксенов в своем обращении к жителям Крыма.

В ходе митинга на Манежной площади в Москве в поддержку Алексея Навального было задержано около 100 человек за нарушение общественного порядка. "Во вторник вечером в районе Манежной площади собралось около 1,5 тыс. человек с целью проведения несанкционированного мероприятия. Также в районе площади находились группы граждан, выражавшие несогласие с собравшимися", - отметили в пресс-службе. "Полиция неоднократно призывала участников не нарушать общественный порядок", - подчеркнули в МВД.

Как сообщал Dialog.ua, сегодня, 30 декабря, в Замоскворецком суде Москвы вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Так, Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока. Кроме этого с обоих братьев взыскали 4,8 миллионов рублей.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во вторник встретилась с председателем Комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмаром Броком. Стороны обсудили ситуацию в стране, евроинтеграционные стремления Украины и сотрудничество на парламентском уровне, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Во вторник вечером вооруженные формирования ДНР начали наступление на населенный пункт Пески, находящийся под Донецком. Об этом сообщил Борис Гуменюк - замкомбата "ОУН", который базируется в Песках. По его словам, ДНРовцы наступают с трех сторон, идет ожесточенный бой. По силам АТО стреляют из минометов, артиллерии и стрелецкого оружия.

Пентагон не собирается предоставлять Украине военную технику, которая ранее использовалась в Афганистане. Ранее сообщалось, что у правительства в Кабуле есть сведения о скорой передаче Украине американским Минобороны крупногабаритных бронетранспортеров с усиленной противоминной защитой Mine Resistant Ambush Protected vehicle (MRAP).

В Украине ограничено движение в пяти областях. Ограничение касается дорог общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора. "Из-за стремительного ухудшения погодных условий дорожники по согласованию с УГАИ и ОГА ограничили или вообще закрыли движение автотранспорта на участках автомобильных дорог Днепропетровской, Запорожской, Одесской и Херсонской областей, а также на всех автомобильных дорогах Николаевщины", - говорится в сообщении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что его страна будет стремиться к нормализации отношений с Западом. "Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений — ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли там. Если Запад протянет нам руку сотрудничества, то надо этим воспользоваться. Мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом. Если они хотят с нами на равных сотрудничать и дают сигналы к этому, мы примем этот сигнал", — отметил Лукашенко.

Нардеп от «Оппозиционного блока», уроженка Луганской области Наталья Королевская советует не верить заявлениям «какого-то бати». Об этом она написала на своей странице в ФБ. «Друзья! По поводу "нашумевшей" новости. Если в следующий раз какой-то "батя" из Стаханова на своем личном канале заявит, что Санта Клаус – ставленник Королевской, не удивляйтесь и отнеситесь максимально серьезно к этому источнику информации».

Напомним, казаки ЛНР обвинили Плотницкого в сотрудничестве с Натальей Королевской, а его свиту назвали людьми Ефремова.

Арсений Яценюк заявил, что ДНР и ЛНР грабят банкоматы и инкассаторов. "ДНР и ЛНР это вообще что такое? Ворьё и бандиты, которые там сидят русские. Да, вы знаете, будут ли они покупать оружие на деньги, которые они получат... Это ж ворюги, они деньги у людей воруют. Мы почему туда пенсии не можем поставлять? Они ж даже банкоматы обворовывают и наши инкассаторские машины. Но оружие им поставляют бесплатно. За оружие платит бюджет РФ. И там оружия немерено. Это мне тяжело даже представить, сколько надо угля продать, чтобы один "Бук" купить, и он же не базаре не продается... Он продается в Министерстве обороны РФ, в ГРУ РФ, в ФМБ и РФ и все остальное", - заявил Арсений Яценюк.

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки во Львов представил нового главу Львовской областной государственной администрации Олега Синютку. Глава государства назвал главными приоритетами в деятельности нового руководителя ОГА обеспечение обороны и безопасности и проведение реформ.

Последние новости