17 мая 2014, 13:50

Из-за неполадок на аварийной АЭС "Фукусима-1" остановилась очистка радиоактивной воды

В Японии снова остановилась работа на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Дело в том, что система очистки радиоактивной воды ALPS вновь оказалась загрязнена. Причиной остановки системы стало повышение концентрации кальция в ее трубах, которое грозит появлением заторов.
Система ALPS очищает воду от всех видов радиоактивных частиц, за исключением трития. Работа системы должна была начаться с апреля 2014 года, однако из-за поломок она останавливалась уже 5 раз, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в 2011 году на северо-востоке Японии произошла авария на АЭС "Фукусима-1".Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны.
Очистка и хранение радиоактивной воды - одна из главных нерешенных проблем после аварии.
Как ранее сообщал Диалог.ua, 15 мая в Бангладеш затонул паром с сотнями человек на борту.
Паром во время плавания по реке Менгха попал в шторм и перевернулся. Погибли по меньшей мере шесть человек, а сотни пропали без вести.
"Мы получаем противоречивые данные о количестве пассажиров на борту, когда он затонул, на его борту было от 200 до 350 человек", - сказал высокопоставленный представитель городской администрации сайфул Хасан.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 17 мая

Последние новости