16 мая 2014, 18:50

Жителей Львовской области на выборах президента Украины будут охранять 4 тыс. милиционеров

Почти 4 тысячи милиционеров будут охранять общественный порядок во Львовской области в день проведения досрочных выборов президента Украины 25 мая.

Помогать милиции в этом будут представители общественных формирований. Отметим, что во Львовской области будет действовать 12 территориальных избирательных округов, на которых будет находиться 2151 избирательный участок. 
Руководство ГУМВД Украины во Львовской области проводит совещания с органами власти и встречи с представителями общественных организаций, на которых совместно нарабатываются меры по обеспечению правопорядка и недопущению любых провокаций.
"С момента получения избирательными участками бюллетеней и до передачи их избирательным окружным комиссиям правоохранители будут охранять помещения участковых избирательных комиссий с целью недопущения их блокировки или захвата. Основная задача правоохранителей - обеспечить безопасность граждан, их права, свободы и законные интересы, предотвращать правонарушения. На каждом участке, где будет проводиться голосование, круглосуточную охрану будут обеспечивать сотрудники милиции.
"Для обеспечения охраны общественного порядка и недопущения провокаций на Львовщине будет задействовано почти 4000 сотрудников милиции. Правоохранители совместно с общественными активистами будут обеспечивать круглосуточную охрану на 2151 избирательном участке", - отметил замначальника ГУМВД Украины во Львовской области, полковник милиции Сергей Маруняк, которого цитирует официальный сайт ведомства.
Он также добавил, что правоохранители ни в коем случае не будут вмешиваться в сам избирательный процесс.

Как ранее сообщал Dialog.ua, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что на президентских выборах в Украине 25 мая может присутствовать до 1 тысячи наблюдателей от стран, входящих в ОБСЕ.
“На выборах у нас будет более 100 наблюдателей, работающих на Украине на долгосрочной основе. Кроме того, мы ожидаем до 1 тыс наблюдателей от стран, входящих в ОБСЕ”, – указал он.
Напомним, что по соцопросам лидером в президентской гонке идет Петр Порошенко - его готовы поддержать более 40,5% опрошенных. Вторым в рейтинге телефонного опроса оказался Сергей Тигипко - у него 9%. За ним - Юлия Тимошенко с почти таким же результатом (8,8%). Остальные кандидаты в порядке снижения рейтинга расположились так - Олег Ляшко (6,4%), Анатолий Гриценко (5,6%), Ольга Богомолец (4,3%), Михаил Добкин (3,9%), Петр Симоненко (2,7%), Олег Тягнибок (1,3%). Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента.
Напомним также, руководитель центрального избирательного штаба Порошенко Виталий Ковальчук заявил, что участники президентской гонки, чей рейтинг не превышает 5%-го барьера, должны отказаться от выборов в пользу кандидатов, претендующих на победу в первом туре.
"Мы обращаемся к тем кандидатам, которые поддерживают демократические ценности, но чей рейтинг не превышает 3-5%, призвать проголосовать за того кандидата, который может выиграть в первом туре", - призвал Ковальчук.

Последние новости