25 декабря 2014, 23:45

Российская правозащитница Алексеева: Россияне будут расхлебывать несколькими поколениями то, что натворили в Украине

Известная российская правозащитница Людмила Алексеева считает, что россияне виноваты в том, что происходит в Донбассе, так как в большинстве поддерживают действия властей РФ.

Российская правозащитница Алексеева: Россияне будут расхлебывать несколькими поколениями то, что натворили в Украине

Правозащитница Людмила Алексеева попросила прощения у Украины от имени всех россиян. Она выразила надежду, что однажды Россия все же эволюционирует до «европейского демократического государства», и к ее народу будут относиться как к нормальным людям.

Издание «Обозреватель» пообщалось с известной правозащитницей, основательницей Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой. Как отмечает украинский портал, Алексеева, «как гражданин, который болеет за свою страну», в беседе употребляла местоимение «мы», говоря о россиянах, и от их лица просила прощения у украинцев за то, что Россия сделала с их страной.

«Я боюсь, что то, что мы наделали, надо будет расхлебывать нескольким поколениям. Когда погибают люди, когда льется кровь – это запоминается надолго. Я это по себе знаю, по Великой Отечественной войне, которую я пережила. Чтобы начать относиться к немцам, как к нормальным людям, понадобилось немало лет. Слава Богу, сейчас я это уже преодолела. И я надеюсь, что украинцы нам когда-нибудь простят», — заявила правозащитница.

Как считает Алексеева, россияне сами виноваты в том, что произошло, поскольку большинство населения поддержало действия властей. Данную ситуацию правозащитница объясняет «постимперским синдромом», от которого очень трудно вылечиться.

«Мы будем европейским, демократическим государством. Я надеюсь, не путем революции, а путем мучительной и медленной эволюции», — заключила Алексеева.

Последние новости