25 декабря 2014, 09:52

Главное за день 24 декабря: секретные переговоры в Минске, беспорядки в Харькове, Украина приняла военный бюджет

Издание Dialog.ua подводит итог среды 24 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 24 декабря: секретные переговоры в Минске, беспорядки в Харькове, Украина приняла военный бюджет

В Минске состоялись переговоры между ДНР, ЛНР, Украины и Россией. "Прошла тяжелая подготовительная встреча, раскрывать пункты и результаты до проведения следующей встречи не совсем корректно по отношению к сторонам… Дата и время следующей встречи пока под вопросом, находится в обсуждении", — отметил представитель ДНР Денис Пушилин.

Также сообщалось, что результаты минских переговоров остались засекречены. Участники встречи покинули здание первой резиденции президента Белоруссии, ныне называемой Dipservice Hall. Представители переговорщиков не вышли к журналистам, которые ожидали их у резиденции более пяти часов.

В Харькове в ходе беспорядков около здания горсовета произошла массовая драка. Также сообщается, что на месте происшествия находится немалое количество так называемых "титушек". "Произошла серьезная драка между милицией и активистами. Огромное количество титушек", - сообщается в Твиттере IT Sector Харьков.

Для украинских СМИ разработают специальные правила поведения. О рекомендациях для СМИ в Верховной Раде заговорили после того, как канал "Эспресо ТВ" в прямом эфире показал обращение Путина. Как сообщает "Интерфакс", комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады Украины при участии Национального совета по вопросам телевещания и радиовещания разработают для украинских СМИ рекомендации по информационной политике во время войны.

Внутри самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) назрел внутренний конфликт. Конфронтация произошла между группировками так называемого коменданта Стаханова Павла Дремова и главой самопровозглашенной республики Игорем Плотницким.

"Я и мои друзья воевали. Сейчас в Луганской народной республике выплачивают деньги тем, кто служил в городе Луганске".

Верховная Рада утвердила бюджет на армию на 2015 год. Предусматриваются расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны в объеме 80,168 млрд гривен. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увеличении финансирования армии Украины, сообщается на сайте украинского президента. Таким образом, он ввел в действие решение СНБО от 20 декабря о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны.

Турчинов заявил о лживости сообщения СК РФ о причастности украинского самолета Су-25 к крушению малазийского "Боинга". Распространяя глупости, российская военщина пытается неуклюже прикрыть свои злодеяния, но делает это бездарно. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, комментируя заявления Следственного комитета России относительно сбитого "Боинга-777". Турчинов уверяет, что российская власть, используя пропагандистские СМИ, пытается "прикрыть свои преступления, в том числе, против гражданского населения, непосредственным участником и организатором которых является Российская Федерация".

Украинский Нафтогаз перечислил Газпрому второй транш в размере 1,65 млн долл., тем самым погасив долги за российский газ. Таким образом, Нафтогаз двумя траншами выплатил 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиардов кубометров российского газа, поставленного Газпромом в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый транш за российсикй газ в размере 1,45 миллиарда долларов был перечислен 4 ноября.

Вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР намерены ввести "оперативное управление" на предприятиях, владельцы которых не перерегистрировали свой бизнес на территории подконтрольной им. Вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР намерены ввести "оперативное управление" на предприятиях, владельцы которых не перерегистрировали свой бизнес на территории подконтрольной им. Об этом заявил Александр Захарченко в ходе совещания с работниками Енакиевской городской администрации. По его словам , такие предприятия являются "брошенными", на них будет введено "оперативное управление".

Из-за праздничных дней с 31 декабря по 11 января украинская летчица Надежда Савченко останется без присмотра в российском СИЗО. Об этом на своей странице в твиттере сообщил адвокат Надежды Николай Полозов. “Наблюдение за состоянием здоровья Надежды Савченко существенно осложнено закрытием СИЗО на праздники. С 31 по 11 мы не сможем ее посетить”, - пишет Полозов.

В Киеве Апелляционный админсуд отменил постановление Окружного суда о приостановлении рассмотрения дела о запрете Коммунистической партии. Соответствующее постановление было принято сегодня, 24 декабря, при рассмотрении апелляционной жалобы Минюста и Укргосреестра, сообщает министерство. "Апелляционная жалоба была подана на решение суда первой инстанции от 5 ноября 2014, которой Окружной админсуд Киева прекратил производство по данному делу. Основанием для такого решения стали многочисленные иски КПУ в Кабинет Министров Украины и Президента Украины", - указано в сообщении ведомства.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о готовности украинской стороны провести обмен военнопленными по формуле "всех на всех". Как сообщил Лубкивский , данный обмен может пройти в ближайшее время, поскольку уже сегодня Служба безопасности Украины готова передать представителям ДНР и ЛНР 225 человек.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что отключение света в Крыму, произошедшее в среду, было вызвано превышением лимита потребления электроэнергии. По словам министра, энергетические власти Украины со среды, 24 декабря, ужесточили контроль за соблюдением лимитов потребления.

Последние новости