24 декабря 2014, 21:56

Результаты минских переговоров остались засекречены

Участники встречи покинули здание первой резиденции президента Белоруссии, ныне называемой Dipservice Hall.

Результаты минских переговоров остались засекречены

Представители переговорщиков не вышли к журналистам, которые ожидали их у резиденции более пяти часов.

Отметим, как ранее сообщалось, в Минск прибыли все участники контактной группы по Донбассу. Переговоры проводились в закрытом режиме в Доме приемов МИД Беларуси в особняке на улице Фрунзе, 15.

Напомним, в переговорах принимают участие посол России на Украине Михаил Зурабов, полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини озвучила запланированную повестку встречи в Минске. В нее вошло прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставка гуманитарных грузов на подконтрольные ДНР/ЛНР территории. В ДНР заявили о намерении также обсуждать особый статус Донбасса.

Отметим, в МИД Украины высказали сомнения, что одного заседания будет достаточно для решения конфликта в Донбассе.

Минские переговоры пройдут в среду, 24 декабря, в закрытом для прессы режиме. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

"Мы подтверждаем, что в Минске состоятся очередные встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Переговоры 24 декабря пройдут в закрытом для прессы режиме", — заявил Дмитрий Мирончик.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости