24 декабря 2014, 16:35

Переговоры контактной группы по Донбассу стартовали в Минске

В столице Беларуси Минске начались переговоры контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

Переговоры контактной группы по Донбассу стартовали в Минске

Переговоры проводятся в закрытом режиме в Доме приемов МИД Беларуси в особняке на улице Фрунзе, 15.

Несколько минут назад к особняку подъехали посол России на Украине Михаил Зурабов, полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини озвучила запланированную повестку встречи в Минске. В нее вошло прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставка гуманитарных грузов на подконтрольные ДНР/ЛНР территории. В ДНР заявили о намерении также обсуждать особый статус Донбасса.

Отметим, в МИД Украины высказали сомнения, что одного заседания будет достаточно для решения конфликта в Донбассе.

Минские переговоры пройдут в среду, 24 декабря, в закрытом для прессы режиме. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

"Мы подтверждаем, что в Минске состоятся очередные встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Переговоры 24 декабря пройдут в закрытом для прессы режиме", — заявил Дмитрий Мирончик.

В свою очередь, проведение в среду заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе подтвердил и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы планируем завтра такое заседание, пока что переговоры ведутся. Мы не знаем, будет ли достаточно одного заседания, но у нас есть повестка дня", — сказал Климкин.

По его словам, в вопросе урегулирования в Донбассе важны не разговоры, а реальный прогресс, и дело не в дате заседания, а том, чтобы достичь результата.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости