20 декабря 2014, 16:45

Президент Международной федерации хоккея не станет отбирать у России ЧМ-2016 по хоккею

Экономические трудности и политическое давление не отразятся на организации чемпионат мира 2016 года по хоккею в России.

Президент Международной федерации хоккея не станет отбирать у России ЧМ-2016 по хоккею

Об этом заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Напомним, ЧМ должны принять Москва и Санк-Петербург.

"Чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Как вариант обсуждалась возможность переноса части турнира в Сочи для использования олимпийского наследия, но мы не стали ничего менять по сравнению с первоначальным проектом. Мы не испытываем даже малой толики политического давления, как это было перед чемпионатом мира 2014 года в Белоруссии, а слабость рубля по отношению к доллару и евро может позитивно сказаться на притоке туристов, которые захотят посмотреть хоккей", - отметил Фазель в интервью ТАСС.

Как ранее передавал Диалог.ua, Фабио Капелло заявил, что спорт вне политики, но выразил недоумение, почему Россия, которая будет принимать ЧМ, не может выплатить ему зарплату.

Наставник сборной России Фабио Капелло отметил, что в Европе, несмотря на тяжелую политическую ситуацию, отношение к нему не изменилось.

"Я ничего такого не чувствую. Спорт вне политики. Коллеги спрашивают не про политическую ситуацию, а про невыплату моей зарплаты. Они не могут поверить, что такая ситуация вообще могла случиться.

Сложно объяснить, как страна, которая будет проводить чемпионат мира, допускает подобное. Именно это мне и странно объяснять. Я чувствую себя частью футбольной России, я должен защищать этот проект. Но у меня нет аргументов, чтобы объяснить, как могут возникать такие ситуации", — отметил Капелло.

Напомним, Капелло и генеральному менеджеру сборной России Оресте Чинквини не выплачивается зарплата на протяжении полугода. Задолженность РФС перед Капелло и Чинквини составляет более 181,5 млн руб.

Последние новости