18 декабря 2014, 18:33

Порошенко обяжет Турчинова урегулировать доставку гуманитарки в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко поручит секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову урегулировать вопрос передвижения гуманитарных грузов в зоне АТО.

Порошенко обяжет Турчинова урегулировать доставку гуманитарки в Донбасс

Об этом во время брифинга сообщила народный депутат Украины, уполномоченный Президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает УНН.

"Президент даст соответствующее поручение секретарю СНБО и Раде изучить вопрос с этими грузами и урегулировать этот вопрос. Они должны быть урегулированы. Соответствующее заявление сделал и вновь назначенный секретарь СНБО Александр Турчинов, который совершенно четко заявил, что должна быть координация и контроль в отношении передвижения гуманитарных грузов по территории подконтрольной Украине, и относительно координации", - сказала Геращенко.

"Украинское государство заинтересовано в доставке гуманитарной помощи на Донбасс: как своих грузов, так и фондов, которые хотят помочь", - добавила Геращенко.

Ранее сообщалось, что 337 тонн гуманитарного груза в виде продуктов, одежды и лекарств движется в Донбасс.

Сумщина отправила на восток Украины более 337 тонн гуманитарного груза. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко.

«Сумщина продолжает помогать нашим соотечественникам, которые оказались в зоне боевых действий. К сбору гуманитарного груза присоединились все районы области. Люди помогают, чем могут - продуктами питания, теплой одеждой, лекарственными средствами», - отметил чиновник.

Больше гуманитарной помощи на восток Украины прислали из Лебединщины - более 66 тонн, Буринщины - более 56 тонн, Краснопильщины - близкого 53 тонны, Недригайловщины - 47 тонн, сообщил Владимир Ивченко.

По его словам, в ближайшее время в пострадавшие районы Донецкой и Луганской областей будет направлено еще более 2 тонны пищевых продуктов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости