14 мая 2014, 13:34

Украина призвала Италию инвестировать в экономику страны

Председатель Комитета по иностранным делам Виталий Калюжный и Председатель Комитета по вопросам бюджета, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Итальянской Республикой Евгений Геллер провели встречу с делегацией Палаты депутатов Парламента Италии во главе с председателем Комитета по международным делам Фабрицио Чикитто.

Стоит отметить, что во встрече также принял участие Посол Италии в Украине Фабрицио Романо.
В ходе встречи, которая состоялась 13 мая, стороны выразили глубокое беспокойство нелегкой внутриполитической ситуации в Украине, а также отметили, что напряжение в отношениях Украины с Российской Федерацией несет потенциальную угрозу для дальнейшего демократического развития Украины и для Европы и ее институтов в целом.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, в частности, ситуацию на Юго-Востоке Украины, будущие внеочередные выборы Президента Украины, энергетическую проблему, языковой вопрос, пути проведения конституционной и других реформ в Украине.
Украинская сторона заявила о своем искреннем стремлении решать любые спорные вопросы как с РФ, так и с представителями Юго-Востока исключительно способом проведения переговоров, поиска взаимных точек соприкосновения и выработки совместного решения, а не применения и углубления разного рода санкций.
Подчеркнув, что выход из сегодняшней экономического кризиса заключается в увеличении экономической самостоятельности регионов страны, украинская сторона призвала итальянских коллег со своей стороны принять возможные меры для активизации процесса инвестирования в экономику Украины, передает сайт ВР Украины.
Как ранее передавал Диалог.ua, Украина на данный момент готовит 17 исков в различные международные суды, в том числе против экс-президента страны Виктора Януковича и по факту действий России в Крыму.
Об этом заявил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.
"На сегодняшний день, я открою вам тайну, мы готовим 17 исков от имени государства Украины, начиная от Международного суда ООН и заканчивая Международным трибуналом в Гааге", - сказал Порошенко.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 14 мая.

Последние новости