13 мая 2014, 22:15

Порошенко: Украина готовит 17 исков в международные суды

​Украина на данный момент готовит 17 исков в различные международные суды, в том числе против экс-президента страны Виктора Януковича и по факту действий России в Крыму.

Об этом заявил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.
"На сегодняшний день, я открою вам тайну, мы готовим 17 исков от имени государства Украины, начиная от Международного суда ООН и заканчивая Международным трибуналом в Гааге", - сказал Порошенко.
По словам нардепа, в число этих исков входит иск, который будет требовать от России вернуть Украине Крым.
Порошенко напомнил, что будет работать международная следственная комиссия при участии Совета Европы, которая будет расследовать преступления бывшего президента Украины Виктора Януковича. В состав этой комиссии также будут входить российские представители.
"Все россияне, кстати, согласились принять участие в этой комиссии. Я хочу посмотреть, как они его (Януковича - прим.) не выдадут.
И тут суд будет проходить не келейно, не тайно, а на самом большом стадионе, поскольку желающих принять участие будет очень много", - заключил Порошенко.

Как Диалог.ua сообщал ранее, Петр Порошенко намерен переизбрать Верховную Раду, если станет новым президентом Украины. Это заявление внефракционный нардеп сделал во время сегодняшней встречи с жителями Новой Каховки.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за вторник, 13 мая.

Последние новости