15 декабря 2014, 19:01

Лавров заявил, что в Крыму может быть размещено ядерное оружие

МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым никогда не являлся безъядерной зоной.

Лавров заявил, что в Крыму может быть размещено ядерное оружие

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что российское ядерное оружие может быть размещено в Крыму. На вопрос, может ли полуостров рассматриваться в качестве места для размещения ядерного оружия, министр ответил утвердительно.

«Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием», — заявил Лавров, передает "Российский Диалог".

По его словам, Россия имеет, «в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами».

Глава МИДа подчеркнул, что Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле.

«Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», — сказал министр.

«Термин «безъядерная зона» никогда к Крыму не применялся. Это термин, который характеризует определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии», — заявил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Крыму цена на потребление электричества возрастет на треть.

Госкомитет по ценам и тарифам Республики Крым утвердил тарифы на электроэнергию для населения на 2015 год.

По словам председателя Госкомитета Ольги Игошиной, "приказ о новых тарифах обеспечит сбалансированную тарифную политику в сфере электроснабжения и позволит перейти на экономически обоснованный уровень затрат на производство и транзит электроэнергии".

Как сообщается, цены на электроэнергию для населения и потребителей, приравненных к категории "население", повысятся с 1 января 2015 года на 15%, а с 1 июля 2015 года - еще на 15%.

Также с 1 января стоимость тепловой энергии повысится на 10%, водоснабжения и водоотведения - на 15%, утилизации бытовых отходов - на 8%.

Содержание и текущий ремонт многоквартирных жилых домов подорожает на 17,3%. Завершить процедуру приведения тарифов к экономически обоснованным планируется до 31 декабря 2017 года.

Последние новости