12 декабря 2014, 15:49

НБУ утвердил график работы банков в новогодние праздники

Национальный банк Украины установил для банковской системы особый порядок работы в период с 15 до 31 декабря 2014 года (включительно) и в первые дни января 2015 года.

НБУ утвердил график работы банков в новогодние праздники

По данным пресс-службы регулятора, с 15 по 26 декабря система электронных платежей НБУ будет принимать начальные платежи до 20:00, 29 и 30 декабря - до 22:00.

30 декабря должны быть завершены все трансакции с клиентами. 31 декабря до 13:00 все участники СЭП могут осуществлять начальные платежи в СЭП только между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в операционные и территориальные управления НБУ или органов Государственной казначейской службы Украины.

Рабочий день банковской системы с пятницы, 2 января, переносится на субботу, 17 января. 1, 2, (3, 4 - выходные дни), 31 января и 14 февраля 2015 года СЭП, система электронной почты НБУ, депозитарий НБУ, Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ, Система по покупке и продажи кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке Украины "КредИнфо 2", Система регистрации кредитных договоров с нерезидентами "Реестр договоров с нерезидентами 2" не будут работать, отметили в НБУ.

5 января 2015 года банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не будут осуществляться. 6 и 8 января 2015 года СЭП и банковская система Украины будут работать в обычном режиме.

«В период с 1 до 7 января 2015 года (включительно) банками должна быть обеспечена бесперебойная работа банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов», - распорядились в НБУ.

В случае необходимости, отметили в пресс-службе, с 1 по 5 января (включительно) и 7 января банки, по решению своих руководителей, могут осуществлять кассовые операции, а также валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой в пунктах обмена иностранной валюты.

Официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам, установленный и обнародованный НБУ 29 декабря 2014 года, будет действовать до времени его последующей установки 6 января 2015 года. 

Последние новости