11 декабря 2014, 01:57

В Госбюджете США на 2015 год предусматривается более $100 млн для помощи Украине

Из бюджета оборонного ведомства США в следующем году планируется выделить $ 175 млн на военную поддержку Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.

В Госбюджете США на 2015 год предусматривается более $100 млн для помощи Украине

Государственный бюджет США на следующий год, по которому республиканцы и демократы в Конгрессе нашли компромисс во вторник вечером, предусматривает выделение многомиллионных средств на поддержку Украины и противостояния российской агрессии в регионе Восточной Европы.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил источник в американском Конгрессе.

"Законодательство о государственном финансировании США предусматривает выделение средств для экономической поддержки Украины, а также оказание помощи в противостоянии российской агрессии", - отметил источник.

В частности, средствами Госдепартамента США и USAID в рамках зарубежного финансирования военной сферы в согласованном в целом документе предусмотрено выделение $47 млн.

Запланировано также предоставление $ 75 млн с целью увеличения объема помощи для Украины, Молдовы и Грузии. Параллельно выделяется почти $ 140 млн в качестве двусторонней помощи Украине для кредитных гарантий. Кроме того, предусматривается предоставление $502 млн для противодействия российской агрессии в Евразии, которые также могут быть использованы для кредитных гарантий Украины.

Из бюджета оборонного ведомства США в следующем году планируется выделить $ 175 млн на военную поддержку Украины, Латвии, Литвы и Эстонии, в том числе проведение профессиональной подготовки, оснащения и материально-техническое обеспечение, а также усиления военного присутствия в регионе.

В дополнение к конкретным видам финансирования, бюджетный законопроект включает в себя другие условия по Украине. В частности, в одном из положений отмечается, что министр финансов должен каждый раз инструктировать исполнительных директоров из США в каждой международной финансовой организации голосовать против любой помощи, нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Стоит отметить, что согласование деталей основного бюджетного законодательства в Конгрессе США до сих пор не завершилось, поэтому названные суммы нужно считать ориентировочными.

Последние новости