8 декабря 2014, 09:13

Главное за день 7 декабря: Порошенко начинает децентрализацию, Крым поможет Донбассу, обстрелы и жертвы в Донецке, Горловке, Енакиево

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 7 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 7 декабря: Порошенко начинает децентрализацию, Крым поможет Донбассу, обстрелы и жертвы в Донецке, Горловке, Енакиево

В Крыму народное ополчение собрало 22 тонны продуктов питания и теплых вещей населению самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом во время отправки груза заявил координатор акции, представитель народного ополчения Крыма Константин Куприянов, сообщает издание "Новости Крыма"."Гуманитарный груз формировался и отправляется при поддержке крымских властей и их активном участии. В целом собрано 22 тонны – это продукты и теплые вещи", – сказал Куприянов.

Глава МВД заявил, что протестующие в Виннице "не дружат с головой". Об этом он написал на своей странице в Facebook, резко осудив протестные настроения на вотчине Петра Порошенко: «Народный губернатор» в Виннице.. Господи, какая же у нас огромная страна, и как много дураков.. Власть у нас, зачастую, плоха и не красива, и в Виннице в конфликте, говоря прямо - большого ума не проявила – но это же не повод быть настолько дебилами и настолько не дружить с головой. Это украинские патриоты? Поставили себя вровень с «народным» губернатором Славянска Пономаревым и прочими урками..? Мрак", - написал Аваков.

Вчера город Горловка подвергся серьезному обстрелу. Жители Горловки сообщают, что снаряды попали в троллейбусный парк, кроме того зацепило также посадку и жилые дома. В некоторых строениях начались пожары. Ополченцы сообщают в сводках, что пострадал жилой многоквартирный дом на ул.Нестерова, частный дом на ул.Чкалова, Коммунальный техникум (в т.ч. перебита газовая труба), котельная. Разбиты стёкла во многих домах и учреждениях.

В МВД Украины в Донецкой области сообщили, что в пгт Ленинском (пригород Дзержинска) и в Марьинке из-за осколочных ранений есть пострадавшие и погибшие мирные жители. "В Дзержинский горотдел милиции поступили сообщения о гибели и ранениях местных жительниц, которые пострадали в результате артобстрела пгт Ленинское", - сообщает пресс-служба МВД.

Сегодня под обстрел попало несколько поселков и пригород Енакиево. Как стало известно, 7 декабря был вновь обстрелян Юнокоммунаровск, п. Лесной – пригород Енакиево. Разрушен дом по ул. Бажова, 76 и дом по ул. Куликовской. Два человека получили ранения и были доставлены в городскую больницу №7 (ЦГБ). Одной из пострадавших оказалась девочка, получившая осколочное ранение щеки. Второй пострадавшей была сделана операция. 

В спортивном комплексе «Кировец» в Донецке, 7 декабря состоялась товарищеская футбольная игра. Участниками ее были люди с ограниченными физическими возможностями. Они представляли футбольный клуб-инвалидов «Донбасс» (Донецк) и спортивный клуб-инвалидов «Восход» из Макеевки. 

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия и США продолжают консультации по вопросам кризиса на Украине и ядерной программы Тегерана. Об этом пишет The Washington Post. Такое заявление Керри сделал на Форуме «Сабан» в Брукингском институте. «У нас есть некоторые разногласия относительно некоторых фактов по Украине, — отметил дипломат. — Мы договорились обмениваться некоторой информацией <...> Мы также договорились продолжать этот диалог».

Яценюк дал добро на закупку электроэнергии для потребностей Украины у России. "Во избежание "веерных" отключений электроэнергии потребителям кабинет министров Украины согласился с соответствующим предложением министерства энергетики и угольной промышленности", - сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в воскресенье вечером на официальном сайте.

Сербия просит провести переговоры ЕС и России по строительству "Южного потока" еще раз. Сербия хочет добиться от России и Европейского союза возобновления работ по «Южному потоку». Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил посол Сербии в России Славенко Терзич. «Мы считаем, что надо еще раз рассмотреть вопрос продолжения строительства «Южного потока», надо еще раз попробовать провести переговоры России с ЕС, — заявил Терзич. — Надо все сделать, чтобы этот проект прошел через Сербию».

В ополчении ДНР сообщили, что бои продолжаются, украинская армия стягивает войска вокруг Донецка. "На Песках и аэропорту периодически усиливается противостояние. В аэропорту слышны звуки работы артиллерии, также и "входящие" взрывы. На Песках идут стрелковые бои", - сказано в сообщении.

Сирийское арабское информационное агентство SANA сообщило об атаке ВВС Израиля на территории Сирии. Сообщение появилось на сайте агентства в воскресенье, 7 декабря. По данным агентства, ВВС Израиля нанесли два удара по районам Ад-Димас и около международного аэропорта Дамаска. Среди мирного населения жертв нет.

Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, введенным из-за Украины. Официальные лица ЕС будут убеждать Анкару присоединиться к режиму санкций или, по крайней мере, не злоупотреблять ситуацией для своей выгоды, экспортируя продукты в Россию, передает Корреспондент. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Фредерика Могерини возглавит самую высокопоставленную за последние годы делегацию европейских политиков в Турцию в понедельник и вторник.

Порошенко начинает децентрализацию власти. По словам Президента Украины, необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Об этом говорится в поздравлении президента Петра Порошенко работникам органов местного самоуправления и территориальным общинам, сообщает пресс-служба главы государства. "В Украине этот праздник начали отмечать с 2000 года, чтобы подчеркнуть значительную роль местного самоуправления в росте демократии и укреплении украинской государственности. Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти.

Последние новости