2 декабря 2014, 08:47

Главное за день 1 декабря: Россия закрывает "Южный поток", гражданские беспорядки в Киеве, закон "иностранцы в министры Украины"

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 1 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 1 декабря: Россия закрывает "Южный поток", гражданские беспорядки в Киеве, закон "иностранцы в министры Украины"

В понедельник вечером, 1 декабря, около сотни молодых людей в балаклавах перекрыли центральную улицу Киева. Движение перекрыто от улицы Городецкого до улицы Институтской. Молодые люди имеют при себе железные цепи, биты и телескопические трубки. Некоторые из них держат в руках плакаты А4. Таким образом они протестуют против "антиукраинской" политики, которую проводит действующий Президент и власти страны, передает агентство УНН.

Законопроект, который разрешит иностранцам занимать должности в госаппарате, в том числе и в Кабмине может быть выставлен на голосование уже 2 декабря. Об этом сообщил заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем. "Завтра на рассмотрение парламента будет внесен законопроект, позволяющий иностранцам занимать должности в украинском правительстве", - написал он в своем Twitter.

Данную информацию также подтвердила Ирина Геращенко. Народный депутат "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко заявила, что на этой неделе парламент начнет процедуру внесения изменения в законы с целью облегчить предоставление гражданства кандидатам на должности министров. "Сейчас проходит заседание фракции "Блока Петра Порошенко", на котором присутствовал президент Украины. И кандидаты на должности будущих министров, которые являются иностранцами, уже подали заявления на то, чтобы получить украинское гражданство, наш паспорт и присягнуть на верность украинскому народу. 

Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток". Президент России Владимир Путин назвал невозможным продолжение реализации проекта «Южным поток» в текущих условиях. Об этом российский президент заявил по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Глава государства назвал неконструктивной позицию Евросоюза по поводу строительства газопровода. «С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море», — сказал Путин. По словам Путина, Россия намерена построить новый трубопровод, направленный на другие рынки, в том числе Турцию. 

Глава самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко назначил руководителя Администрации Главы ДНР Максима Лещенко. Об этом сообщает пресс-служба самопровозглашенной ДНР.

Во вторник, 2 ноября, в Донецке состоится встреча по прекращению огня при участии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон и администрации отдельных районов Донецкой области. Об этом в понедельник сообщили представители Совместного центра с украинской и российской стороны генерал-лейтенанты Владимир Аскаров и Александр Ленцов.

В Кремле увольняют чиновников, отвечающих за взаимоотношения с ДНР и ЛНР. Среди уволившихся Борис Рапопорт, который занимался политической частью работы с самопровозглашенными республиками и Владимир Авдеенко, курировавший экономическую составляющую отношений с ДНР и ЛНР. Об этом пишет российское издание "Ведомости", ссылаясь источник в администрации президента РФ.

Глава Европейского совета Дональд Туск и президент США Барак Обама обсудили совместные усилий по урегулированию кризиса в Донбассе. "Мы разделяем наши беспокойства в связи с кризисом в Украине и согласились, что очень важно, чтобы Россия ушла с востока Украины, прекратила поставки военнослужащих и оборудования, позволила обеспечить эффективный контроль на границе и позволила ОБСЕ выполнять свою миссию", – сообщил после разговора Туск.

Активисты на Майдане Независимости призвали украинцев пикетировать "5 канал", который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. По словам активистов, телеканал "зомбирует людей". После короткого обсуждения активисты решили устроить мирный пикет под стенами телеканала завтра в 19.00, передает УНН. Напомним, сотня молодых людей в балаклавах перекрыли улицу Крещатик в Киеве, протестуя против политики президента Украины Петра Порошенко.

Команда европейской космической миссии Rosetta впервые опубликовала цветные снимки кометы Чурюмова — Герасименко, сделанные с орбитального зонда. Снимки, которые были присланы орбитальным и посадочным зондом были черно-белыми.

Изображения были сделаны в ноябре, еще до спуска на комету посадочного зонда «Филы». 

Последние новости