29 ноября 2014, 09:12

Главное за день 28 ноября: Царев зовет Азарова в Новороссию, теракт в мечети Нигерии, глава Нацбанка Гонтарева уходит

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 28 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 28 ноября: Царев зовет Азарова в Новороссию, теракт в мечети Нигерии, глава Нацбанка Гонтарева уходит

Александр Захарченко подписал указ "О введении внешнего государственного управления на предприятиях топливно-энергетической, нефтегазовой и угольной отраслей". Об этом сообщил пресс- центр правительства и Народного совета ДНР.

Спикер парламента самопровозглашенной Новороссии Олег Царев заявил, что хочет привлечь бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве экономического эксперта. «Мы строим государство. Не хватает людей, специалистов, и мы не отказались бы от любой помощи — финансовой, моральной, гуманитарной. Например, Николая Азарова, к которому я кстати отношусь с большим уважением, можно было бы привлекать в качестве эксперта по экономическим вопросам», — отметил Царев.

Число погибших при теракте возле мечети в нигерийском городе Кано выросло до 120 человек, 270 человек ранены. Ранее сообщалось о 64 погибших, передает в пятницу, 28 ноября, Agence France-Presse. Как выяснили в полиции, во время пятничной молитвы двое смертников привели в действие взрывные устройства внутри мечети, а затем «неизвестные вооруженные люди открыли огонь по прихожанам, пытавшимся найти укрытие». Всего в нападении участвовали не менее 15 боевиков, четверо ликвидированы, остальным удалось скрыться.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк не согласен с депутатом ГД Валерием Якушевым об отправке Януковича в Украину. Передача Виктора Януковича Украине, где сейчас царят бесправие и националистический террор, без суда и следствия остаются массовые убийства граждан и военные преступления, означала бы его циничное убийство, а не цивилизованное судебное разбирательство и привлечение к ответственности по его итогам.

Военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины закончила досудебное расследование в уголовном производстве по факту отказа военнослужащих одной из воинских частей Черниговского гарнизона выполнять боевой приказ командира подразделения об отбытии в зону проведения АТО, сообщили в военной прокуратуре. "Сейчас обвинительные акты в отношении четырех военнослужащих направлено в суд, они подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение, совершенное группой лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет)", - говорится в сообщении.

Луганская область начинает переходить на образовательные стандарты России. Что ждет учителей в данном контексте, пока непонятно. Такое заявление сделала пресс-секретарь «военной комендатуры» Стаханова Наталья Суслова. В Стаханов из подмосковного города Балашиха в качестве «гуманитарной помощи» уже прибыла партия российских школьных учебников. Пока что привезённые учебники развезли по школам города.

В Верховной Раде заявили, что за время руководства Нацбанком Гонтаревой, курс гривны максимально упал. "За время работы Валерии Гонтаревой, начиная с июня текущего года, курс гривны по отношению к основным иностранным валютам претерпел наибольшего падения за все время независимости Украинского государства. Резкая девальвация национальной валюты наносит большой вред банковской системе, приводит к обострению экономического кризиса в стране и обнищание населения.

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, который в декабре возглавит Евросовет, заявил, что Россия больше не является стратегическим партнером для ЕС. Об этом он сказал в интервью в интервью газете Financial Times. "Для Путина и России сегодня ЕС является проблемой. Мы должны понять, и я думаю, мы близки к этому, что Россия не наш стратегический партнер. Россия - наша стратегическая проблема", — сказал Туск изданию.

Американка по имени Джеки, которая утверждает, что когда-то работала на NASA, заявила о высадке людей на Марс еще в 1979 году. В эфире одной из местных радиостанций она рассказала, что заметила две человеческие фигуры в скафандрах на видео, которое транслировал марсоход Viking.

На Майдане собрались приверженцы и сторонники "Правого сектора" и празднуют годовщину создания организации. В мероприятии принимают участие около 100 человек, которые держат красно-черные флаги УПА.

В Нидерланды прибыл из Харькова самолет с останками пассажиров малайзийского "Боинга". Об этом сообщает телеканал NOS. "Самолет с останками жертв катастрофы MH17 прибыл в аэропорт Эйндховен. Затем траурный кортеж из 6 автомобилей направился в город Хилверсум для рассмотрения останков судмедэкспертами", - говорится в сообщении.

Правительство Германии дало официальный ответ Украине по поводу военной помощи в разрешении конфликта в Украине. "Военная поддержка Украины в данном конфликте даже не обсуждается", - заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц (Christiane Wirtz) в пятницу, 28 ноября, в Берлине.

В случае, если Украины выйдет из состава СНГ, она сэкономит два миллиона долларов в год. Выход Украины из органов СНГ позволит ей сэкономить около двух миллионов долларов в год. Такие данные приводятся в пояснительной записке к опубликованному постановлению, внесенному в Верховную Раду. Как уточняют авторы документа, экономия возникнет за счет того, что Украине не придется платить членские взносы.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о порядке импичмента Президента. Соответствующий документ зарегистрирован под №1097 от 28 ноября, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ВР. Инициаторами законопроекта выступили нардепы Тимошенко и Кожемякин.

Последние новости