28 ноября 2014, 21:51

Гонтарева лишится главенствующей должности в НБУ из-за "неудовлетворительной работы" и "подрыва авторитета НБУ"

В Верховной Раде заявили, что за время руководства Нацбанком Гонтаревой, курс гривны максимально упал.

Гонтарева лишится главенствующей должности в НБУ из-за "неудовлетворительной работы" и "подрыва авторитета НБУ"

"За время работы Валерии Гонтаревой, начиная с июня текущего года, курс гривны по отношению к основным иностранным валютам претерпел наибольшего падения за все время независимости Украинского государства.

Резкая девальвация национальной валюты наносит большой вред банковской системе, приводит к обострению экономического кризиса в стране и обнищание населения. После подобных действий Национального банка Украины надолго подорвано доверие населения к финансовой системе государства.

Учитывая это, Верховная Рада Украины своим решением признать работу Председателя Национального банка Украины Гонтаревой В.А. неудовлетворительной и обратиться к Президенту Украины с предложением безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады Украины представление об освобождении Гонтаревой В.А. от занимаемой должности", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Ранее "Диалог" сообщал, что авторы документа - внефракционные нардепы Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

«Мы сегодня подали на рассмотрение комитета по финансам и банковской деятельности, состав которого будет сформирован, проект постановления о снятии с должности главы НБУ. Также мы подали законопроект об индексировании социальных выплат в соответствии с курсом национальной валюты. Валерия Гонтарева лично виновата в том, что происходит с гривной». – сказала Святаш.

Последние новости