20 ноября 2014, 22:55

Вице-президент США предложил усилить санкции против России

В случае, если Россия не изменит свою позицию по Украине США намерена усилить санкции против РФ.

Вице-президент США предложил усилить санкции против России

Вице-президент США Джо Байден в беседе с премьер-министром Латвии Лаймдота Страуюма предложил усилить санкции против России, если та "сохранит прежний курс" относительно ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома вечером 20 ноября.

"Лидеры обсудили кризис в Украине и согласились, что последствия продолжающегося нарушения Россией суверенитета Украины должны быть интенсифицированы, если Россия продолжит свой нынешний курс", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, после визита в Латвию вице-президент США Джо Байден вместе с женой и помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд прибыл в Украину. Завтра, 21 ноября вице-президент США встретится с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости