8 мая 2014, 22:24

Лавров в очередной раз призвал США воздействовать на киевские власти

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, во время которого стороны обсудили ситуацию в Украине.

Разговор прошел по инициативе американской стороны.
"Лавров подчеркнул необходимость скорейшего прекращения проводимой Киевом операции на Юго-Востоке, разблокирования населенных пунктов, освобождения всех политических заключенных и запуска всеобъемлющей конституционной реформы.
Глава министерства иностранных дел России в разговоре с американским коллегой выразил выразил глубокую озабоченность негативной реакцией киевских властей на итоги российско-швейцарских переговоров и их отказом прекратить использование армии и национал-радикалов против протестующих. "Российский министр призвал США воздействовать на киевские власти, чтобы подтолкнуть их к началу реальной деэскалации обстановки и созданию условий для прямого равноправного диалога с представителями юго-восточных регионов", - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.
Как ранее сообщал dialog.ua, ранее президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, в котором призвал сторонников федерализации перенести проведение референдума, который запланирован на 11 мая, а также призвал власти Киева прекратить спецоперации на востоке страны.
"Россия обращается с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол.
Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, но ждем освобождения всех политических заключенных. Мы считаем, что самое главное - наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли убедиться, что их законные права в стране будут гарантированы. В связи с этим, просим сторонников федерализации на востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум для создания необходимых условий для этого диалога", - подчеркнул глава государства.

Последние новости