8 мая 2014, 15:46

Вакарчук написал план работы для украинской власти

Лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук сегодня опубликовал свое обращение к украинской власти по поводу немедленных необходимых шагов для урегулирования ситуации.

В разработанном им плане шесть пунктов. Первым шагом, по его мнению, должен стать референдум.
Предлагаем вашему вниманию весь список Вакарчука.
1. Объявить о готовности проведения референдумов на территории тех областей, где этого "требуют" протестующие.
Власть должна не бояться и сама активно предлагать повестку дня, а не действовать с опозданием, реагируя на чужой сценарий.
2. Принципиальным условием проведения референдумов должно быть полное восстановление порядка, мира и вертикали власти в регионах, стремящихся к волеизъявлению.
Если местные "активисты" на это пойдут, значит, они заинтересованы в честных результатах и эти результаты мы должны признать. Если нет - их интересует только развал страны, а это означает, что они преступники, и действовать против них нужно твердо и жестко.
3. Вопросы референдума должны быть корректными и не содержать неоднозначных формулировок.
4. Необходимо срочно разработать и принять те законы о расширении полномочий регионов, содержание которых не выносится на референдум.
5. Весь процесс должен соответствовать Конституции Украины, чтобы получить крайне важную легитимность.
6. Стране нужна боеспособная и патриотическая армия, милиция и спецслужбы. Необходимо сейчас все силы бросить на их срочную перекомплектацию и профессиональную реорганизацию. Иначе предыдущие пункты останутся только мечтой.
Главное сегодня - как можно быстрее восстановить власть в регионах.
Без власти не будет ни референдумов, ни выборов, ни молока, ни хлеба, ни лучшей жизни. Будет хаос, от которого пострадают в первую очередь те, кто хотел положительных изменений. А выиграют, как всегда, воры, проходимцы и бандиты, какие бы погоны они не нацепили, и какую бы партию не представляли.
Всем нам нужно понять: тот, кто возьмет сегодня на себя ответственность за судьбу страны, никак не сможет избежать тяжелых и неоднозначных решений. История не всегда справедливо оценивает такие шаги. Но без такого рода решений сама история может стать ненужной. Просто нечего будет уже описывать.

Последние новости