14 ноября 2014, 01:17

Чалый: Единственный выход Украины из кризиса - это взаимодействие с НАТО

Путь в сторону России отрезан, поэтому не остается альтернативы взаимодействия с Западом.

Чалый: Единственный выход Украины из кризиса - это взаимодействие с НАТО

Украина не может быть буферной зоной между Россией и Европой, а взаимодействию с НАТО нет альтернативы.

Об этом в эфире "5-го канала" в ночь на 14 ноября заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

"Серой зоной, буферным государством между Европейским Союзом и Россией Украина быть не может", - сказал Чалый.

По словам политика, Украина имела два варианта безопасности выбора: идти на Запад, под протекцию НАТО, или идти на Восток, в Организацию договора коллективной безопасности, которую возглавляет Россия.

"Россия и Путин отрезали нам путь в сторону России, у нас нет альтернативы. У нас одна цель - коллективная система безопасности, это углубление взаимодействия с НАТО, это стандарты, программы и затем выход на совместную с Европой систему безопасности", - убежден Чалый.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в АП утверждают, что Россия целенаправленно пытается разрушить минские договоренности.

Об этом заявил заместитель главы АП Валерий Чалый в интервью 5 канала в четверг, 13 ноября, пишет "Украинская правда".

"Мы считаем, что происходит целенаправленная попытка разрушить минские договоренности. Украина стоит на том, что мы считаем, что мы должны их (договоренности) выполнять. Но что такое прекращение огня в таких условиях, когда стреляют только в тебя? Тогда наши вооруженные силы могут отвечать. Это нормально. Они сами не атакуют, но отвечать они должны", - сказал он.

Кроме того Чалый отметил, что Украина все еще надеется, что "российское движение в нашу сторону остановится".

По его словам, мир хочет избежать полномасштабной войны в центре Европы, поэтому старается сдержать Россию при помощи санкций. Вместе с тем Чалый считает, что не стоит ожидать того, что во время встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 17 ноября, "произойдет какой-то прорыв" по введению дополнительных санкций в отношении РФ.

Последние новости