7 мая 2014, 22:13

США: Путин и русские могут сделать намного больше для урегулирования кризиса в Украине

Представитель госдепартамента США Джен Псаки назвала "полезными шагами" высказывания президента РФ Владимира Путина о переносе референдума, который назначили сторонники федерализации на юго-востоке Украины.

"Это полезный шаг, но, конечно, президент Путин и русские могут сделать намного больше, чтобы добиться деэскалации ситуации и обеспечить безопасные выборы", — сказала Псаки. "Мы призываем Россию использовать свое влияние на вооруженные группы, чтобы добиться безопасной обстановки, в которой все украинцы могли бы проголосовать 25 мая", — добавила она.

Как ранее сообщал dialog.ua, ранее Владимир Путин выступил с заявлением, в котором призвал сторонников федерализации перенести проведение референдума, который запланирован на 11 мая, а также призвал власти Киева прекратить спецоперации на востоке страны.
"Россия обращается с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол.
Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, но ждем освобождения всех политических заключенных. Мы считаем, что самое главное - наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли убедиться, что их законные права в стране будут гарантированы. В связи с этим, просим сторонников федерализации на востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум для создания необходимых условий для этого диалога", - подчеркнул глава государства.

Последние новости