11 ноября 2014, 08:16

В ДНР заявили о ликвидации блокпоста сил АТО под Авдеевкой

Кроме того ополченцы уверяют, что в районе поселка Пески был уничтожен склад боеприпасов украинских военных.

В ДНР заявили о ликвидации блокпоста сил АТО под Авдеевкой

Повстанцы ДНР сообщили об уничтожении блокпоста в районе городаАвдеевка Донецкой области, сообщает «Русская весна».

«Наши артиллеристы нанесли ответный удар по авдеевскому блокпосту ВСУ, блокпост полностью уничтожен», - говорится в сообщении.

Также по их данным, в районе поселка Пески был уничтожен склад боеприпасов сил АТО.

«Есть также потери в технике и личном составе», - отмечают ополченцы.

В Донецкой облгосадминистрации сообщают, что по состоянию на 10 ноября в Авдеевке отсутствует водо- и теплоснабжение. В городе работает только 2 отделения Ощадбанка, другие банковские учреждения не работают. Также, не работают отделения «Укрпочта» и не выплачиваются пенсии. Отсутствует междугородное автобусное сообщение и не работает железнодорожный транспорт. Школы проводят обучение в заочно-дистанционной форме. Налоговая инспекция, казначейство, горсуд и прокуратура работают удаленно, соответственно в городах Доброполье и Красном Лимане.

Напоминаемчитателям Dialog.ua, что утром 10 ноября в результате продолжающихся обстрелов Авдеевки снаряд попал в район питьевой станции.

По информации, подтвержденной главврачом горбольницы, в результате обстрела погибли два мирных жителя, еще двое скончались в больнице, семеро – ранены.

Как сказано в сообщении пресс-службы ДонОГА, "Утром в юго-восточной части города (Авдеевки - ред.) люди набирали воду на водонасосной станции, расположенной рядом с украинским блок-постом.

Днровские террористы-каратели, которые в течение нескольких месяцев не могут простить авдеевцам их приверженность украинскому государству, не дают горожанам восстанавливать мирную жизнь. Сегодня они выпустили по жилому кварталу семь снарядов, в результате чего погибли трое гражданских и один военный. Еще семь человек получили ранения. Кроме того, серьезно пострадали коммуникации и жилые дома по улице Молодежной.

По информации оперативных служб и очевидцев, снаряды прилетели со стороны Донецка - с территории, контролируемой боевиками".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости