11 ноября 2014, 05:57

МИД обещает безвизовый режим в ЕС с 2015 года

По словам Перебийниса, безвизовый режим будет для граждан с биометрическими паспортами.

МИД обещает безвизовый режим в ЕС с 2015 года

Спикер украинского МИД Евгений Перебийнис полагает, что граждане Украины с биометрическими загранпаспортами уже со следующего года смогут посещать страны Евросоюза без виз, сообщает 11 ноября телеканал ТСН.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей в конце июня пообещал Украине и Грузии, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, безвизовый режим. Граждане Молдавии, также заключившей ассоциацию, с 2015 года уже смогут посещать Евросоюз без виз.

"Мы должны начать выпуск биометрических паспортов с 1 января. Если нам это удастся, а я уверен, что мы это сделаем, то уже в 2015 году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов для въезда в Шенгенскую зону", — цитирует ТСН слова дипломата.

Как сообщал Dialog.ua, Украина и Дания договорились об упрощении оформления виз.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Дании подписали соглашение об упрощении процедуры оформления виз.

"Положениями соглашения расширяются категории граждан Украины, которые имеют право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Также совершенствуется порядок оформления виз для представителей СМИ, определяются четкие сроки действия многократных виз, устанавливается возможность срочного оформления виз лицам, проживающим на значительном расстоянии от места представления визового ходатайства.

Последние новости