6 ноября 2014, 23:15

Amnesty: В беспорядочных обстрелах Донбасса виновны обе стороны конфликта

Гибель школьника и 18-летнего выпускника после попадания снаряда в донецкую школу - результат беспорядочного обстрела.

Amnesty: В беспорядочных обстрелах Донбасса виновны обе стороны конфликта

Международная правозащитная организация Amnesty International уверяет, что подобные систематические обстрелы могут приравниваться к военному преступлению.

"Войска украинского правительства и сепаратистов должны немедленно прекратить удары без выбора целей, нарушающие законы ведения войны", - заявил Джон Дальхизен, директор программ AI в Европе и Центральной Азии.

Дальхизен назвал "непрекращающиеся" убийства мирных жителей на востоке Украины "предсказуемым результатом" беспорядочных обстрелов. Подобные действия не имеют оправдания и те, кто причастен к их совершению, - с обеих сторон конфликта - должны быть привлечены к ответственности, заявил правозащитник.

За период исследования, проведенного AI в конце сентября и начале октября этого года, правозащитники зафиксировали более двадцати случаев гибели мирных жителей в ходе артобстрелов и ракетных атак в Донецке, Авдеевке, Дебальцево. Поводом для заявления правозащитников от 6 ноября стало, в частности, попадание снаряда в здание школы №63 в Донецке, расположенной недалеко от аэропорта. Инцидент произошел 5 ноября, в результате погибли восьмиклассник и 18-летний выпускник школы. Четыре юноши в возрасте от 17 лет до 21 года получили ранения, передает  Ранее Dialog.ua сообщал, что по мнению представителей украинской стороны, в районе населенного пункта Пески, из которого велся огонь, не находилось ни одного бойца Нацгвардии.

"Никакого отношения к событиям, которые касаются обстрела школы в Донецке, Нацгвардия не имеет", — сообщается на сайте Нацгвардии.

Напомним, что ранее "Диалог" сообщал, что стали известныподробности падения снаряда у школы в районе аэропорта Донецка.

По информации о жертвах взрыва от волонтера Гуманитарного штаба «Поможем» погибло двое человек: восьмиклассник и 18-летний выпускник школы.

Ранены 4 подростка от 17 до 21 года. Всех раненых привезли в Донецкую областную травматологию. Сейчас они находятся в реанимации. Один в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести.

По информации, которую обнародовал руководитель пресс-службы ДонОГА Ильи Суздалев, данные о гибели двух человек подтверждаются. Более подробная информация должна появиться к утру.

Также в связи с трагедией Донецкой городской администрацией объявлен траур.

"6 и 7 ноября 2014г. Донецкой городской администрацией объявлен траур в связи с трагедией, произошедшей 05.11.14, в результате которой погибли 2 подростка ОШ №63 (ул.Степаненко,10):

Елесеев Андрей Сергеевич, 1996 г.р.

Кузнецов Данил Андреевич, 2000 г.р", - говорится в сообщении мэрии Донецка.

Отметим, что ранее сообщалось, что в МИД Украины нашли доказательства причастности ДНР к обстрелу школы №63 в Донецке.Во внешнеполитическом ведомстве уверяют, что снаряд прилетел из подконтрольной ополчению Макеевки.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости