4 ноября 2014, 16:27

Европа обозначила главные риски для российской экономики

Еврокомиссия предоставила доклад, в котором назвала основные риски для экономики России.

Европа обозначила главные риски для российской экономики

Основными рисками для экономики называются геополитическая напряженность из-за ситуации на юго-востоке Украины, снижение цен на нефть, ослабление курса рубля по отношению к другим валютам и высокий уровень инфляции.

«Экономический рост в России имел тенденцию к снижению к течение некоторого времени поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление», — говорится в докладе.

Еврокомиссия ожидает умеренного восстановления российской экономики только к 2016 году. Также, по ее мнению, уровень экспорта России замедлится в 2014 году. Обороты он начнет набирать с 2015 года. Уровень импорта в том числе подвергнется снижению.

«Резкое замедление импорта ожидается в 2014 году на фоне замедления внутреннего спроса, ослабления курса рубля и запрета РФ на некоторые продовольственные товары. Экспорт в целом будет более устойчивым, чем импорт, так как нефтегазовый рынок менее затронут геополитикой», — написано в документе.

По мнению Еврокомиссии, инфляция в России возрасла из-за ослабления рубля и продовольственного эмбарго страны. В ЕК ожидают снижения ее уровня до 6% в 2016 году.

Ранее "Диалог" сообщал, что обесценивание национальной валюты РФ происходит синхронно с падением котировок на нефть.

Российская денежная единица шагает по пути вниз «в ногу» с ценами на нефть. Так, курс рубля по состоянию на 15:00 Мск 4 ноября на Forex торговался на уровне 43,68/ 1 доллар. На наличном рынке Москвы тем временем за доллар просили уже 43,90 рубля.

Евро тоже ощутимо взлетел в цене: опять-таки по состоянию на 15:00 Мск сегодня, 4 ноября, европейская валюта торговалась к российскому рублю по курсу 1/ 54,66. На наличном рынке Москвы 1 евро в данный момент стоит 54,80.

Последние новости