31 октября 2014, 11:01

Московские журналисты назвали Пореченкова пацаном с двумя извилинами и хорошей мордой

Российских журналистов возмутил поступок актера в аэропорту Донецка.

Московские журналисты назвали Пореченкова пацаном с двумя извилинами и хорошей мордой

«Мы будем делать заявление, причем очень жесткое. Я считаю, что он (Пореченков) просто подло поступил по отношению ко всем журналистам. И если в ближайшие дни журналисты телевизионные или из печатной прессы – любые журналисты, - которые сегодня ходят там в этих касках и бронежилетах, погибнут, в них будут стрелять, Пореченков пусть знает: на его руках их кровь. Потому что журналист не имеет права брать оружие в руки. И это всеми международными конвенциями запрещено. И то, что он сделал, это подлость по отношению ко всему нашему журналистскому цеху», - в комментарии радио «Эхо Москвы» заявил председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

По словам Гусева, журналисты намерены обратиться в Союз кинематографистов с просьбой принять меры к Михаилу Пореченкову.

«У меня просто все кипит внутри. Мы столько боремся, столько мы делаем, чтобы защитить журналистов. И какой-то пацан с двумя извилинами, но с хорошей мордой, устраивает такие провокации», - заявил Гусев.

Редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также сделал несколько комментариев по поводу действий актера в своем микроблоге в твитере.

«Стрельба в амуниции с надписью «Пресса» в сторону одной из воюющей сторон безусловно ставит под удар всех журналистов в зоне конфликта. Можно и Красный крест нашить и пострелять», - написал Венедиктов.

Сам Пореченков пока в твитере ограничился фразой: «Я не стрелял в людей».

Как сообщал Dialog.ua, против российского актера Михаила Пореченкова откроют уголовное дело, об этом на своей странице в ФБ написал главный силовик Украины Арсен Аваков.

«По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд - розыск - посмотрим как будет ездить в Европу», - сообщил министр.

Отметим, 30 октября в Сети появилось видео, на котором российский актер Михаил Пореченков, прибывший в Донецк, посетил позиции ополчения в районе аэропорта и открыл стрельбу в направлении украинских военных.

В ополчении говорят, что Пореченков во время визита в аэропорт побеседовал с ополченцами, а также «поддержал их в борьбе против нацизма добрым напутствием и очередью из крупнокалиберного пулемета. Этот визит для ополченцев, находящихся в терминалах аэропорта, был неожиданным и очень приятным». Известный актер пожелал удачи нашим бойцам и сказал, что всем сердцем он с нами: «Ребята, я за Вас! Мы все очень переживаем!».

Последние новости