28 октября 2014, 19:28

Шойгу заявил о намерении активно развивать военные базы России за рубежом

Минобороны РФ намерено и в дальнейшем активно развивать свои военные объекты за рубежом, в частности в Таджикистане, Киргизии и Армении.

Шойгу заявил о намерении активно развивать военные базы России за рубежом

Об этом заявил во вторник министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при Минобороны.

"Мы продолжаем развивать наши базы за рубежом: в Киргизии, Таджикистане, Армении. В общем, достаточно активно развиваем", - сказал он.

Кроме того Шойгу напомнил, что совсем недавно российская эскадрилья заступила на боевое дежурство в Белоруссии.

"Мы там обосновались и начали вести и боевое дежурство, и все, что связано с обучением", - сказал министр.

Напомним, в июле под Челябинском прошли командно-штабные учения "Рубеж-2014" с участием военных России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.  В ходе чего военные разыграли операцию по блокированию и уничтожению экстремистов с применением артиллерии и армейской авиации. Согласно замыслу маневров, условный противник активизировался в одном из регионов коллективной безопасности, собираясь свергнуть законную власть.

Отметим, учения "Рубеж" проходят раз в два года. В 2012 году военные разгромили условную базу боевиков, тогда в операции участвовали более 1000 человек и около 100 единиц военной техники, в том числе танки, самоходки, вертолеты и фронтовые бомбардировщики. Также в конце июля Россия приняла участие в учениях ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) "Нерушимое братство-2014". 

Последние новости