24 октября 2014, 10:50

​Глава администрации президента РФ считает, что выборы в ДНР и ЛНР неизбежны

​Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны иметь избранных руководителей.

​Глава администрации президента РФ считает, что выборы в ДНР и ЛНР неизбежны

"Что касается выборов в ЛНР и ДНР, то я, во-первых, не знаю, когда там будут выборы, но я изначально понимал с самого начала, что они будут интерпретироваться сторонами совершенно по-разному. И это неизбежно. Эти выборы должны быть, на мой взгляд, потому, что эти новообразования, новые территории - называйте как хотите, - они должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, которые проживают на территории данных образований. Может быть, после этого и начнется какой-то процесс склеивания и возвращения ситуации в Украине в какое-то удобоваримое русло"", - заявил Иванов

Напомним, ранее сообщалось, Иванов заявлял, что Россия признает парламентские выборы в Украине.

"Признает, не беспокойтесь", - заявил Иванов, отвечая на вопрос, признает ли Москва выборы в Верховную Раду, несмотря на якобы имеющуюся информацию о нарушениях перед выборами.

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости