18 октября 2014, 18:13

ДНР не будет выплачивать компенсации жителям за разрушенные дома

​Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что на это нет средств и взять их неоткуда.

ДНР не будет выплачивать компенсации жителям за разрушенные дома

«Компенсации мы давать не будем, денег нет и взять их неоткуда пока», – сказал Захарченко, во время своей поездки в город Новоазовск, сообщает "Российский Диалог".

Он также отметил, что восстановлением инфраструктуры Донбасса на данный момент занимаются бригады военнопленных. Кроме этого, Захарченко уточнил, что сейчас пленные отстраивают Иловайск.

Ранее Dialog.ua сообщал, что аремьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецкая народная республика останется непризнанной.

"С Украиной мы теперь жить в одном государстве не можем. Скорее всего, будем непризнанными. С одной стороны, это вроде бы плохо. А с другой - это очень хорошо. Для экономики. Быть непризнанным - это значит больше зарабатывать. Это значит никаких международных обязательств.

Мы рассматриваем вариант введения сразу всей валюты: и гривны, и рублей, и долларов, и евро, и юаней. Так мы обезопасим себя от вымывания наличных средств. А во-вторых, Украина вздрогнет - мы уже будем независимы от Украины и от гривны", - приводит слова Захарченко "Российский Диалог".

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости