16 октября 2014, 14:17

В огне войны сгорели декорации к топ-постановкам Донецкого оперного театра

В результате военных действий уничтожены декорации к "Аиде", "Спартаку" и легендарному "Летучему голландцу".

В огне войны сгорели декорации к топ-постановкам Донецкого оперного театра

Декорации к самым знаковым спектаклям Донецкого театра оперы и балета уничтожены и не подлежат восстановлению. Об этом сообщил "Радио Свобода" художественный руководитель театра Вадим Писарев, пишет интернет-сообщество "Мирный Донбасс" в социальной сети "Фейсбук". 

"Никто не заботился об эвакуации театра. На наши звонки никто не перезвонил – мы никому не были нужны. Мы уже к этому привыкли", - сказал Писарев, который сам в целях безопасности переехал с семьей в Краматорск.

"Донбасс должен перезимовать. Потом будем обновляться", - добавил он.

"Вот почему в театре опереттой сезон открывали... балета в Донецке больше нет", - пишут интернет-пользователи в комментариях.

По словам Вадима Писарева, балетная труппа театра в настоящее время работает за рубежом, в Донецке остались только 7 артистов балета и 20 человек хора. Более того - в начале октября безвременно ушел из жизни генеральный директор "Донбасс Оперы" Василий Рябенький.

Напомним, Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, ныне носящий второе - мировое - название "Донбасс Опера", не прекращал свою работу даже в оккупированном Донбассе в годы Великой Отечественной войны. Нынешний, 83-й театральный сезон, Донецкий театр оперы и балета начал благотворительными спектаклями в сентябре.

Тем временем, как ранее писал Dialog.ua, на минувших выходных свой 88-й театральный сезон открыл Донецкий музыкально-драматический театр. Вниманию зрителей был представлен спектакль "Женитьба", поставленный по одноименному произведению Гоголя.

"Был на данном открытии, очень понравилось, дружественная атмосфера, довольные происходящим на сцене люди, все замечательно было, что еще требуется от театра? Все забыли о войне и горе что происходит вокруг, спасибо что наш любимый театр и его артисты работают для нас, для настоящих Дончан!!!", - делится впечатлениями от события один из зрителей.

В свою очередь театр готов даже в нынешних непростых условиях работать для дончан, которым не чуждо прекрасное. «Мы снова готовы дарить Вам свое искусство, радость и душевное тепло!», - сообщается на сайте Донецкой муздрамы.

Вслед за первым спектаклем нового сезона состоялся и второй - в воскресенье, 12 октября на малой сцене театра зрители посмотрели постановку "Эдит Пиаф. Репетиция любви". А на субботу, 18 октября, в афише заявлен популярный мюзикл "Истории нашего двора".

Правда, все постановки идут на сцене театра пока только в дневное время - в 14:00. Вечерних спектаклей по понятным причинам нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости