15 октября 2014, 12:03

ЛНР: пять населенных пунктов в Луганской области разрушены на 100%

Жилые и административные здания в них ремонту и восстановлению не подлежат.

ЛНР: пять населенных пунктов в Луганской области разрушены на 100%

Данные о повреждениях жилого фонда и объектов инфраструктуры обнародовали в докладе о нарушении прав человека и мерах предпринятых для нейтрализации последствий на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) за подписью уполномоченного по мониторингу за соблюдением прав человека в ЛНР Тараса Компанийца. При этом представители ЛНР уточнили, что данные предварительные, поскольку из-за отсутствия связи с органами власти на местах, и продолжающимися боевыми действиями, пока сложно точно подсчитать реальную степень ущерба.

«На данный момент установлено, что в результате боевых действий, на 100% (практически полностью) разрушены населенные пункты: Хрящеватое, Новосветловка, Новоанновка, Металлист, Георгиевка.

Жилые и административные здания в вышеуказанных населенных пунктах, подвергнуты абсолютным разрушениям, ремонту и восстановлению не подлежат», - говорится в докладе.

На 60%, по данным представителей ЛНР, разрушены здания в населенных пунктах (со средней численностью проживания от 1,5 до 2 тысяч человек): Роскошное, Кондрашовка, Красный Яр, Большая Вергунка, Александровка, Попасное, Сабовка.

На 40% подвергся разрушениям жилой фонд пгт Лутугино.

В Луганске полностью разрушено и абсолютно не подлежат восстановлению, примерно 10% зданий из числа жилого фонда. Всего повреждения разной степени тяжести получили 65% зданий жилого фонда города.

Из 63 детских садов Луганска, разрушения получили 38 учреждений.

Из 60 школ Луганска полностью разрушено 5. Получили повреждения 43 школы.

Кроме того, получили повреждения( в основном выбитые окна и кровля) -15 медицинских учреждений Луганска. Сильно пострадали: Музей истории, музыкальная школа, здание цирка, 11 коммунальных внешкольных учебных заведений.

По информации ЛНР восстановительные работы пока ведутся в незначительном объеме в связи с отсутствием стройматериалов.

Последние новости