Риск для авиации НАТО будет минимальным: эксперты призывают Запад помочь Украине через "Небесный щит"
После атаки дронов РФ на Польшу страны НАТО должны пересмотреть свой подход к сдерживанию России.
После атаки дронов РФ на Польшу страны НАТО должны пересмотреть свой подход к сдерживанию России. Для этого уже сейчас необходимо, чтобы НАТО взял на себя защиту воздушного пространства над Западной Украиной.
С такой инициативой к прессе обратились группа западных военных экспертов и гражданская организация, сообщает ресурс Le Monde.
Источник пишет, что налет дронов РФ в ночь на 10 сентября на Польшу не был случайным. Недаром все лето Кремль тестировал на своих дронах литовские и польские SIM-карты.
Такими действиями Кремль стремится подключить свои дроны к европейским телекоммуникационным сетям. В РФ хотят выявлять на территории Европы оборонительные объекты, системы ПВО и РЛС.
Именно поэтому в новых условиях Европа больше не может полагаться на пассивную оборону. Активисты предлагают начать защищать себя "выше по течению", то есть перехватывать дроны и ракеты РФ прямо над территорией Украины.
Источник отмечает, что для этой цели хорошо подходит инициатива организации "Цена свободы" "Небесный щит".
Чтобы полностью закрыть небо над Западной Украиной, странам НАТО понадобится до 120 самолетов. Риск для них будет минимальным, так как вражеские системы ПВО не достают до этого региона Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 13 сентября боевая авиация НАТО снова была поднята в воздух, когда дроны РФ атаковали Западную Украину.
Напомним, в рамках операции "Восточный страж" НАТО перебрасывает в Польшу подкрепления.
Последние новости
Повышение НДС в России не спасет Путина и его экономику: аналитики из ISW озвучили ряд причин
06:50"Синхронные или опережающие действия", – Трамп озвучил условия введения новых санкций против РФ
06:10Бернс: личный друг Трампа объединился с Путиным в "ось зла", мы на пороге третьей мировой войны
22:58Билецкий сообщил, кто будет победителем в этой войне, и анонсировал "революцию", которая изменит все
21:49