10 октября 2014, 22:07

Standard & Poor's повысило рейтинг Украины до uaBBB-

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Украины. На данный момент он составляет "uaBBB-" по национальной шкале (ранее рейтинг держался на отметке "uaBB+").

Standard & Poor's повысило рейтинг Украины до uaBBB-

Повышение рейтинга связано с изменением критериев, по которым агентство оценивает рейтинги по национальной шкале, и не затрагивает другие рейтинги страны.

Как сообщалось, 24 сентября, Standard & Poor's снизило долгосрочные рейтинги Киева по обязательствам в национальной и иностранной валютах с "CCC" до "CC", сообщает "Экономическая правда".

Как ранее сообщал Dialog.ua, Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Игорь Никонов сообщил, что украинской столице удалось избежать "ограниченного дефолта".

По словам Никонова, Киев погасил внутренние облигации серии "В" на сумму 1,125 млрд грн, уложившись при этом в предусмотренные условиями выпуска сроки для погашения ценных бумаг – с 6-го по 9 октября 2014 года. В случае непогашения долга до конца четверга Киев мог попасть в технический дефолт.

Добавим, что погасить облигации Киеву помогло срочное выделение бюджетной помощи на сумму 1.8 млрд грн. В целом Киев в четвертом квартале должен погасить облигации на общую сумму 2,625 млрд грн.

Напомним, Киевский горсовет в мае 2012 года выпустил трехлетние муниципальные облигации на 3,5 млрд грн с годовой процентной ставкой 15,25%.

Последние новости