8 октября 2014, 23:50

Киев в последний момент спасся от дефолта

Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Игорь Никонов сообщил, что украинской столице удалось избежать "ограниченного дефолта".

Киев в последний момент спасся от дефолта

По словам Никонова, Киев погасил внутренние облигации серии "В" на сумму 1,125 млрд грн, уложившись при этом в предусмотренные условиями выпуска сроки для погашения ценных бумаг – с 6-го по 9 октября 2014 года. В случае непогашения долга до конца четверга Киев мог попасть в технический дефолт.

Отметим, накануне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг столицы в национальной и иностранной валюте с "ССС" до "СС", а также подчеркнуло -- в случае, если облигации не будут погашены до 9 октября, агентство может квалифицировать произошедшее как "ограниченный дефолт" и снизить рейтинг города до уровня RD, а рейтинг соответствующих облигаций - до D (дефолт).

Добавим, что погасить облигации Киеву помогло срочное выделение бюджетной помощи на сумму 1.8 млрд грн. В целом Киев в четвертом квартале должен погасить облигации на общую сумму 2,625 млрд грн.

Напомним, Киевский горсовет в мае 2012 года выпустил трехлетние муниципальные облигации на 3,5 млрд грн с годовой процентной ставкой 15,25%.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 8 октября в центре Киеве на улице Прорезной возле бара "Сундук" неизвестные открыли огонь из мелкокалиберного оружия.

В милиции рассказали, что были задержаны три человека, которые и открыли огонь во время задержания. В ответ один из милиционеров выстрелил в воздух. При этом милиционеры уверяют, что пострадавших в ходе задержания нет.

"Пострадавших во время задержания нет. В настоящее время задержанные дают показания", – уверили в Шевченковском РОВД.

Последние новости