8 октября 2014, 23:55

МИД Украины запрещает России использовать пять портов Крыма

Украинский МИД требует от России прекратить использование пяти крымских портов. В ноте протеста, направленной России, есть пункт об отмене решения российского правительства об их использовании.

МИД Украины запрещает России использовать пять портов Крыма

«МИД Украины требует от РФ немедленно прекратить международные противоправные деяния, в частности отменить это распоряжение правительства России (об использовании крымских портов), уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и прекратить оккупацию части территории Украины», - сказал на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис

Также в МИД отметили, что официально крымские порты закрыты с 15 июля до прекращения оккупации Крыма Российской Федерацией. Перебийнис напомнил, что Россия 25 марта открыла пять портов для захода иностранных судов на территорию Крыма - в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко во время визита во Львов рассказал о возврате Крыма и ситуации в Донбассе.

По его словам, Украина уже начала делать первые шаги по возвращению Крыма в состав страны. Президент также отметил, что в проходной части списка “Блока Петра Порошенко” присутствуют лидеры крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, сообщает украинское агентство УНИАН.

“Победить в борьбе за Донецк, Луганск и Крым можно, когда победим сознание жителей. Отрезвление в Крыму проходит медленно, но я убежден, что Крым будет за нами”, — заявил глава Украины.

Последние новости