7 октября 2014, 17:02

Нуланд: За период боевых действий в Донбассе погибло более 3 тысяч украинцев и 700 россиян

По подсчетам заместителя государственного секретаря США , за время проведения АТО в Донбассе погибло 3 тысячи украинцев и 700 россиян.

Нуланд: За период боевых действий в Донбассе погибло более 3 тысяч украинцев и 700 россиян

"Украина заплатила высокую цену, и многие семьи ощутили лично эту цену. Крым оккупирован, война на востоке отобрала свыше 3 тысяч жизней украинцев и жизнь 700 россиян", - заявила Виктория Нуланд.

Кроме того по словам заместителя государственного секретаря США, сегодня Украине нужны мир, безопасность и ответственное правительство.

"Молодежь начала эту борьбу, и вам нужно бороться за мир до конца", - заявила Нуланд.

Напомним, ранее ООН сообщало, что с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 3,6 тысяч человек, еще около 8,5 тысяч получили ранения.

Данные по поводу погибших в конце сентября сообщали и ополченцы. По их данным, на тот момент, с начала боев в Донецкой области погибло около 4 тысяч человек.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости