29 сентября 2014, 05:23

Депутаты от КПУ не смогут пройти люстрацию и работать на госслужбе - Минюст

Все чиновники, которые больше года занимали посты в силовых ведомствах при бывшем президенте Викторе Януковиче, попадают под Закон о люстрации.

Депутаты от КПУ не смогут пройти люстрацию и работать на госслужбе - Минюст

"Те личности, которые хотят пройти из Коммунистической партии Украины на государственную службу - не пройдут люстрацию. В силу прямых норм закона о люстрации, без субъективизма, без всяких субъективных отношений с лицами, которые проводят люстрацию", -.сказал 28 сентября министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "Украина".

Министр добавил, что “на самом деле закон работает очень четко, и в нем прописаны нормы, которые не позволяют какому-либо чиновнику (входящему, например, в число тех органов, которые проверяют лиц на предмет люстрации), делать субъективные выводы”.

“Закон определяет критерии. Первый критерий: те лица, которые занимали руководящие должности в министерствах, в силовых структурах на протяжении правления В.Януковича хотя бы год (речь идет о министрах, об их заместителях, о руководителях МВД, руководителях ген.прокуратуры, СБУ и т.д.) — эти люди, без каких-либо решений и субъективных выводов каких-либо органов не имеют права в течение 10 лет занимать посты. В этом случае, судья один — это закон. Второй критерий, это те лица, которые были в период Майдана на руководящих постах в органах внутренних дел (начиная от министра внутренних дел, заканчивая руководителями областных управлений), так же автоматически попадают под люстрацию. Если они сейчас занимают должности в государственных органах — они будут уволены. И ни для кого из них не будет никаких исключений. Кстати, были предложения во время написания этого закона — давайте сделаем исключения, чтобы комиссия или суд решали, попадает ли эта личность под люстрацию или нет. Мы сказали принципиально: этого нельзя делать, так как это будет именно коррупцией”.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в воскресенье, 28 сентября, на Майдане Незалежности прошло Вече.

Уже традиционным элементом пейзажа стала помойка, того же формата, в котором в последнее время побывало немало политиков. На баке было написано "люстрация".

Выступая, говорили о проблемах в стране, о проблемах в армии, о предстоящих выборах, о люстрации.

Также было анонсировано несколько будущих акций.

Так, в эти минуты в Украинском доме проходит концерт памяти Небесной сотни.

Последние новости