Чернобыль своими глазами. Фоторепортаж
Корреспондент Dialog.ua побывал на экскурсии в городах Чернобыль и Припять, спустя много лет после аварии на ЧАЭС, и узнал, как живут эти города в наше время.
Вы удивитесь, но в Чернобыле кроме так называемых самоселов - людей, которые не захотели уезжать из города во время эвакуцаии, живет много людей. В основном это те, кто работает на станции. В городе работают несколько магазинов, где даже можно кроме продуктов и бытовой химии приобрести сувениры на память. Но, на прилавке никаких изысков - все скромно, и по-военному сдержанно. А вот Припять - это ныне настоящий обезлюдивший город-призрак. Опустевшие здания, брошенные игрушки, вещи, мебель, и даже чугунные ванны на улицах города - так живет Припять сейчас. Оставшийся много лет один на один с природой, город утопает в зелени - ели достигают гигантских размеров, а дорожки и улицы обросли кустами, сорняками и деревьями.
Фото Марины Землемеровой.
Последние новости
Прямо во время связи с куратором из ФСБ задержан диверсант, готовивший теракты в Харькове, – СБУ
12:55На Ровненщине пресекли незаконную добычу янтаря в крупных размерах: колоссальный ущерб экологии
12:03FIDE во главе с россиянином Дворковичем временно приостановила членство Федерации шахмат России
10:36Корвет "Бойкий" Балтийского флота РФ после ударов дронов не подлежит восстановлению - OSINT-аналитик
07:11Банкир Путина Набиуллина могла попасть "в опалу": ее перестали приглашать на совещания в Кремле
06:52Нефтяная паника отступает: цены стабилизировались, российская нефть снова продается со скидкой
19:08