22 сентября 2014, 16:25

Европейский молот правосудия завис над "Газпромом": Еврокомиссия возобновляет расследование

Еврокомиссия планирует интенсифицировать расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции на рынке ЕС.

Европейский молот правосудия завис над "Газпромом": Еврокомиссия возобновляет расследование

Отметим, что главный фигурант этого процесса «Газпром».

«Мы не только не остановили, но и интенсифицировали расследование в отношении «Газпрома», - сказал представитель Еврокомиссии во время брифинга, который состоялся в Брюсселе 22 сентября.

При этом представитель отметил, что по этому эпизоду Еврокомиссия остановила переговоры с «Газпромом».

Напомним, расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции «Газпромом» на рынке ЕС было открыто в 2012 г. в материалах дела сказано, что Евросоюз подозревает российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны ЕС, прежде всего Центральной и Восточной Европы, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливо завышенных цен с привязкой к цене нефти.

В совою очередь «Газпром» опровергает обвинения. Его представители неоднократно заявляли, что таким образом Еврокомиссия хочет добиться скидок на российский газ для стран ЕС.

Как сообщал Dialog.ua ранее, местные власти штата Техас обратились к госсекретарю США с просьбой ужесточить санкции против российскойкомпании «Газпром». 

Как пишет техасская газета Austin American-Statesman, глава техасской Комиссии по железным дорогам, которая регулирует ведомство по нефти и газу штат,  Дэвид Портер обратился к госсекретарю США Джону Керри с требованием ужесточить санкции против российского концерна «Газпром» и его дочерних предприятий. Свое предложение Портер обосновал те

Последние новости