19 сентября 2014, 08:55

Профильный комитет Сената США одобрил законопроект о предоставлении Украине статуса союзника вне НАТО

Комитет по иностранным делам Сената США в полном объеме одобрил проект закона, который предусматривает для Украины, Молдовы и Грузии предоставление статуса основных союзников США вне блока НАТО.

Профильный комитет Сената США одобрил законопроект о предоставлении Украине статуса союзника вне НАТО

Как сообщал Dialog.ua, если этот закон будет принят, то Президент США получит полномочия предоставить Украине различную военную помощь - предметы личной защиты, противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы для личного состава, радары для выявление артиллерийских батарей, дальномеры, оборудование для оптического наведения и управления, беспилотники для тактического наблюдения, защищенное коммуникационное оборудование.

Кроме того, будет предоставлена денежная помощь - 350 млн долларов для реализации указанных мероприятий.

Также законопроект предлагает сотрудничество с Украиной в создании плана по энергетической помощи, который должен помочь Украине  достичь  энергонезависимости на период 2014-2015 годов.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов Российской Федерации. 

По информации Радио Свобода, после одобрения профильным комитетом законопроект должен поступить в Сенат. Но когда сенаторы будут на него голосовать пока неизвестно, поскольку вскоре они уходят на каникулы до ноября.

Отметим, что для того, чтобы документ был окончательно принят, его должны утвердить собственно Сенат, Палата представителей и подписать Президент США.

Последние новости