17 сентября 2014, 20:17

Юрий Продан заявил, что при необходимости Украина будет покупать уголь у России

​По мнению Юрия Продана, Украина рассматривает возможность частичной закупки угля у России.

Юрий Продан заявил, что при необходимости Украина будет покупать уголь у России

К таким действиям может привести ожидание импортируемого угля с ЮАР, стоимость которого для потребностей подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", составляет $91 за тонну в украинском порту. В то время как российский уголь обойдется компании по $80 за тонну. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

"К концу этого месяца-началу следующего должно быть первое судно с углем (из ЮАР)", - отметил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Кроме того министр уточнил, что партия угля на первом судне составит около 87 тысяч тонн, а месячные поставки по контракту с ЮАР ожидаются на уровне около 250 тысяч тонн. А это значит, что пока поставки с ЮАР будут ожидаться - "Центрэнерго" будет частично обеспечивать свои потребности за счет покупки российского угля. Прокоментрировал Юрий Продан и возможную ситуацию, если Россия запретит поставки своего угля в Украину.

"Тогда будут открыты другие импортные направления, например, из Австралии", - сообщил министр.

Отметим, ранее Юрий продан заявлял, что Россия ворует газ у Украины. По его словам было украдено 2 миллиарда кубометров и все это благодаря военной агрессии.

Последние новости