12 сентября 2014, 21:11

Продан заявил, что Россия ворует газ у Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина, в отличие от России, никогда не воровала газ .

Продан заявил, что Россия ворует газ у Украины

На форуме «Ялтинская европейская стратегия» глава российского «Института современного развития» Игорь Юргенс сказал, что Украина до кризиса воровала российский газ.

«Я четко скажу, что я против нынешней политики РФ в отношении Украины... 5,6 млрд долларов долга признаны Украиной. Это много, но Россия может настаивать и на 11 миллиардах долга. Есть причины для такой позиции, ибо российский газ воровали до кризиса. Действительно воровали, это признает и ЕС. Это признают другие», - сказал российский эксперт.

«Очень логично сейчас валить на Россию, потому что она кое-что нарушила, но дьявол, как говорят в деталях», - добавил он.

На эти заявления министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украине в отличие от России газ не ворует.

«То, что было сейчас сказано, оно напоминает это все, что мы слышим сегодня, что нет российских войск на территории Украины и тому подобное. Это совершенно не соответствует действительности, что Украина воровала газ. Никогда Украина не воровала газ. Наоборот - ворует газ Россия», - сказал министр.

«Украдено 2 миллиарда кубометров. Я уже не говорю о тех залежах, которые там находятся, обо всем Крыме, о тех украденных электрических и газовых сетях. Вот это украденное на сегодняшний день. Это украденное благодаря военной агрессии», - добавил Продан.

«Я хочу, чтобы дискуссия была более конструктивной. Вы говорите о доказанных обвинениях. Где те обвинения? Где те акты о краже газа. Наоборот - Украина в 2009 году в то время, когда был прекращен транзит, предоставила в Европу больше газа на 29 млн кубометров. Это зафиксировано соответствующими актами и соответствующими экспертами», - подытожил он, передает Украинская Правда. 

Ранее сообщалось, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу надеется, что в ближайшие дни на трехсторонней встрече удастся решить энергетический конфликт между Украиной и Россией

Об этом сообщает еizvestia.com.

Такое заявление он сделал на брифинге в Киеве.

«Мы также вовлечены в решение вопроса, которое бы гарантировало справедливую рыночную цену и решение предыдущих долгов, а также стабильные поставки газа в Украину. Мы надеемся, что трехсторонняя группа по энергетике состоится в ближайшие дни и будет достигнуто соглашение между сторонами для того, чтобы обеспечить транспортировку газа, одновременно, чтобы в Украине не было риска нехватки газа зимой», — сказал он.

Последние новости