17 сентября 2014, 13:34

Советник Президента: Из-за «особого статуса Донбасса» мы не останавливаем АТО

Особый статус некоторых районов Донбасса не означает, что АТО будет остановлена.

Советник Президента: Из-за «особого статуса Донбасса» мы не останавливаем АТО

Об этом заявил народный депутат, советник президента Николай Томенко, сообщает его пресс-служба.

«В условиях мирной, спокойной Украины такие решения не имели бы права приниматься. Однако в ситуации, когда мы были участниками фактически полномасштабной войны между Россией и Украиной, в результате которой погибли уже около тысячи украинских военнослужащих, мы должны были искать механизмы, как обеспечить мир, не теряя при этом суверенитет, территориальную целостность и единство страны», - отметил Томенко.

Комментируя особый статус Донбасса, советник президента сказал, что, с одной стороны, это - максимальный срок, и в случае изменения ситуации он всегда может быть Верховной Радой остановлен.

«С другой стороны - и это более важно, - во время президентских выборов Украинский выбирали мирный план Петра Порошенко, а не план трехлетней войны», - отметил Томенко.

«Однако это не означает, что мы останавливаем проведения антитеррористической операции и развитие Вооруженных Сил Украины, которые сегодня нуждаются в новейшем вооружении, подготовке и превращении в современное войско, которое готово защищать нашу страну», - подытожил Томенко.

Ранее сообщалось, что по мнению премьер–министра Украины Арсения Яценюка, о мире в Украине должна договаривать четырехсторонняя контактная группа.

Премьер считает, что в нее должны войти представители США, Евросоюза, Украины и России.

Об этом он заявил на заседании Кабмина 17 сентября.

«Договариваться о мире должна четырехсторонняя группа: США, ЕС, Россия и Украина. Мы можем сколько угодно обсуждать вопрос мира в Украине с Россией, но России не нужны мир и стабильность в нашей стране, поэтому нужны посредники в лице Америки и Евросоюза», - сказал Яценюк.

Последние новости