24 апреля 2014, 23:36

Виталий Чуркин: Основная задача - деэскалация кризиса в Украине мирным путем

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин прокомментировал напряженную ситуацию в Славянске.

"Пока я успел позвонить генсеку ОНН Пан Ги Муну и предложил ему осудить в своем публичном заявлении, которое, надеюсь, он сделает, применение вооруженной силы против политической оппозиции на востоке Украины. Объяснил ему, что нужно вернуться к реализации женевского соглашения. Посмотрим, сможет ли Пан Ги Мун сделать такое заявление.

Он меня выслушал, сказал, что ситуация действительно очень напряженная, пообещал подумать и решить, что он сможет предпринять в этих условиях.

Также я позвонил своей американской коллеге Самнте Пауэр (постпред США в ОНН, прим. dialog.ua), имел с ней довольно продолжительную беседу, но, к сожалению, обнадеживающих новых элементов в американской позиции я не услышал.

Задача - деэскалация конфликта мирным путем. По поводу присутствия вооруженных сил в западных районах России: если бы их там не было, то разговаривали бы с нами вообще по вопросам урегулирования кризиса в Украине?", - заявил Чуркин в эфире телепрограммы "Воскресный вечер".

Напомним, сегодня министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале военных учений российской армии вблизи границ Украины.

Как ранее сообщал dialog.ua, 22 апреля официальный Киев сообщил о возобновлении активной фазы антитеррористической операции.

Последние новости