15 сентября 2014, 21:27

Мосийчук: Порошенко сдал Донбасс России

Игорь Мосийчук, замкомбата "Азова", убежден, что завтра Верховная Рада не примет закон об особом статусе Донбасса.

Мосийчук: Порошенко сдал Донбасс России

"Президент Порошенко предложил не "мирный" план урегулирования ситуации на Донбассе, а проект сдачи восточных территорий северному соседу. Согласно этого так называемого плана предлагается амнистия для всех участников событий на востоке нашей страны, то есть убийцы, насильники и террористы, могут спать спокойно - их амнистируют. Амнистируют и их духовных вдохновителей и тех кто звал на нашу сумеют оккупантов. Позволят из числа этих отбросов сформировать так называемую народную милицию, избирать прокуроров и судей. В сущности "мирный план" Порошенко является признанием ЛНР и ДНР в завуалированном виде. И это рано или поздно приведет к потере Украиной этих исконно наших территорий. Со стороны президента попытка давить такие "мирные" соглашения являются изменой украинского народа. Но для внедрения этого "мирного" плана нужно голосование ряда законов, в том числе, конституционных в Верховной Раде. Убежден, что украинский народ не потерпит такой позор и унижение и на вилах вынесет из Верховной Ради всех кто попробует под видом "мирного плана" разрушить территориальную целостность страны", - написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

Ранее Dialog.ua сообщал, что лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук еще около месяца назад представил на рассмотрение глав Украины и России, а также ОБСЕ проект по оформлению особого статуса Донбасса.

Как сообщил источник в ОБСЕ, в документе, разработанным совместно с депутатом Нестором Шуфричем, речь не идет о временном особом статусе Донбасса, а предлагается закрепить за Донецкой и Луганской областями особый статус путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Как свидетельствует документ, Медведчук и Шуфрич предлагают изменить названия двух областей и учредить территориальные образования в виде Донецкого и Луганского краев в составе Украины.

Также предлагается наделить край полномочиями, характерными для широкой децентрализации, а в каждом крае создать свой парламент и правительство.

Центральной киевской власти предлагается назначать в краях представителей президента Украины, которые не будут иметь реальной власти.

По словам источника в окружении Медведчука, изложенные предложения предлагаются авторами как схема окончательного урегулирования конфликта на востоке Украины. В то время, как закон об особом статусе является лишь промежуточным вариантом урегулирования.

Последние новости