15 сентября 2014, 21:27

СМИ: Медведчук и Шуфрич предложили внести изменения в Конституцию Украины из-за Донбасса

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук еще около месяца назад представил на рассмотрение глав Украины и России, а также ОБСЕ проект по оформлению особого статуса Донбасса.

СМИ: Медведчук и Шуфрич предложили внести изменения в Конституцию Украины из-за Донбасса

Как сообщил источник в ОБСЕ, в документе, разработанным совместно с депутатом Нестором Шуфричем, речь не идет о временном особом статусе Донбасса, а предлагается закрепить за Донецкой и Луганской областями особый статус путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Как свидетельствует документ, Медведчук и Шуфрич предлагают изменить названия двух областей и учредить территориальные образования в виде Донецкого и Луганского краев в составе Украины.

Также предлагается наделить край полномочиями, характерными для широкой децентрализации, а в каждом крае создать свой парламент и правительство.

Центральной киевской власти предлагается назначать в краях представителей президента Украины, которые не будут иметь реальной власти.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 15 сентября, предложил нардепам рассмотреть возможность введения на три года особого порядка самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник, 15 сентября.

Последние новости