15 сентября 2014, 02:25

Правительство Великобритании признало подлинность казни боевиками "ИГИЛ" британца Дэвида Хейнса

Реальность казни британского сотрудника гуманитарной мисси подтвердилась.

Правительство Великобритании признало подлинность казни боевиками "ИГИЛ" британца Дэвида Хейнса

МИД Великобритании объявил, что у него нет оснований сомневаться в подлинности казни Хэйнса.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования. Ранее он объявил, что страна сделает все, что в ее силах, чтобы привлечь виновных к ответственности. 

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, между офисом премьера и МИД Великобритании проявились разногласия по поводу участия страны в антитеррористической операции против "ИГ". Так, глава МИД Филипп Хаммонд в ходе недавнего визита в Берлин заявил, что британцы не будут участвовать в нанесении ударов по экстремистам, а представитель премьера сказал, что Кэмерон не исключает этого.

На опубликованном в субботу видео террористы угрожают казнить следующим еще одного британца - сотрудника гуманитарной организации Алана Хеннинга.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гуманитарный работник из шотландского города Перта, был похищен в Сирии в прошлом году. Хэйнс, отец двоих детей, работал на французскую гуманитарную организацию Acted и доставлял гуманитарную помощь нуждающимся в Сирии, где и был похищен в районе деревни Атме в провинции Идлиб в марте прошлого года. В прошлом он работал в гуманитарных миссиях в Сирии и Южном Судане.

Последние новости